Mozilla: Windows 8 ведет себя нечестно

В компании-разработчике интернет-браузера Mozilla Firefox считают, что Windows предоставила собственному браузеру Internet Explorer преимущества перед программами других компаний в операционной системе Windows 8.
Mozilla: Windows 8 ведет себя нечестно
windows8news.com

По словам главного юриста Mozilla Харви Андерсона, владельцы устройств с процессорами ARM, работающими на ОС Windows 8, смогут использовать в рабочей среде только Internet Explorer, что является нечестной конкуренцией по отношению к остальным браузерам.

При этом сторонние разработчики смогут создавать браузеры только для интерфейса Metro, сообщил Андерсон со ссылкой на вице-президента Microsoft Дэвида Хайнера.Как заявил вице-президент корпорации, процессоры ARM нуждаются в новом подходе к безопасности и энергопотреблению, и только Microsoft может соответствовать таким требованиям.Между тем, Андерсон уверен, что отказ от сторонних веб-обозревателей является "возвращением к цифровому Средневековью, когда пользователи и разработчики не могли выбирать себе браузер". Он отметил, что пока Mozilla не будет подавать иск на Microsoft, однако может обратиться в суд в случае, если ситуация не изменится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создатели Firefox выпустят операционку для мобилок

Напомним, недавно стало известно, что операционная система Windows 8 будет выпускаться в четырех версиях, три из которых предназначены для компьютеров с процессорами x86, а четвертая - для устройств на чипах ARM. При этом в каждой из версий будет две рабочие среды: "классическая" с рабочим столом и панелью задач и Metro.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Firefox 8 будет запускаться на смартфонах



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях