ФБР хочет прослушивать Facebook, Skype и Google

ФБР просит интернет-компании не препятствовать спорному предложению, которое может затребовать от компаний, включая Microsoft, Facebook, Yahoo и Google, создание дыр в своих сайтах для наблюдения за пользователями
 |  Автор: Максим Григорьев
ФБР хочет прослушивать Facebook, Skype и Google
shutterstock.com

Высокопоставленные чиновники ФБР утверждают, что существенные изменения в самой структуре интернета с трудом позволяют агентам прослушивать американцев, подозреваемых в незаконной деятельности. Особенно это касается телефонных звонков, совершаемых по VoIP, электронной почты и обмена мгновенными сообщениями.

«Если вы создали услугу, продукт или приложение, которое позволяет пользователям общаться, вы получаете привилегию, если ваш протокол поддерживает дополнительное кодирование»,  — отмечается в проекте закона ФБР. Требования по открытию кода протокола будут применяться только при наличии порога определенное количество пользователей.

Новый закон дополнит аналогичный акт 1994 года, который обязывает телекоммуникационные компании поддерживать возможность прослушки по требованию ФБР. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ФБР признала свою беспомощность перед хакерами

Представители интернет-гигантов пока прохладно отнеслись к такой инициативе. Если закон вступит в действие, им придется вносить серьезные изменения в код своих продуктов. Так, Apple, которой принадлежат iChat и FaceTime, заявила, что ее представители в конгрессе сейчас пытаются получить доступ к документам, поданным ФБР две недели назад, а Microsoft (владелец Skype и HotMail) утверждает, что «следят за развитием этой темы, так как она затрагивает их бизнес-интересы». Google, Yahoo и Facebook пока отказались от комментариев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ФБР раскрыло все тайны о Стиве Джобсе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях