Samsung обогнал Нокию, которая была лидером 14 лет

По итогам продаж в первом квартале 2012 года Nokia уступила первенство на рынке мобильных телефонов компании Samsung, которая продала 93,5 млн устройств
Samsung обогнал Нокию, которая была лидером 14 лет
bloomberg.com

В I квартале 2012 г. корейская компания Samsung Electronics нарастила объем поставок мобильных аппаратов на мировой рынок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%, отправив 93,5 млн устройств. В то же время компания Nokia поставила 82,7 млн аппаратов, сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования Strategy Analytics.

Таким образом, делают вывод эксперты, в первом квартале нынешнего года Nokia впервые уступила лидерство на мировом рынке мобильных телефонов всех типов, который возглавляла последние 14 лет, сместившись на вторую строчку рейтинга.

По данным Strategy Analytics, в период с января по март 2012 г. Samsung заняла 25,4% мирового рынка мобильных телефонов, Nokia - 22,5%. Калифорнийская Apple за этот же период, согласно официальным данным, выпустила 35,1 млн iPhone, увеличив объем поставок на 89% в сравнении год к году. По оценке Strategy Analytics, доля компании на мировом рынке мобильных телефонов всех типов в I квартале достигла 9,5% (третье место).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Apple снова бьет рекорды, прибыль выросла в два раза

Компания Nokia возглавила список крупнейших производителей мобильных телефонов в 1998 г. после того, как сместила с этой позиции американскую Motorola. С тех пор финский производитель непрерывно занимал первое место по объему поставок.
Samsung не только стал крупнейшим производителем мобильных телефонов, но и занимает первое место по объемам поставок смартфонов на мировой рынок, согласно то же Strategy Analytics. В 3-месячный период вендор реализовал 44,5 млн смартфонов, что позволило занять 31% мирового рынка. Компания Apple (объем реализации которой составил, как указано выше, 35,1 млн аппаратов) заняла 24% (второе место). В IV квартале 2011 г. первое место на рынке смартфонов принадлежало Apple.

Прибыль Samsung достигла максимального за всю историю квартального значения в 5,05 трлн корейских вон ($4,44 млрд). Это +81% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Операционная прибыль тоже рекордная - 5,85 трлн вон ($5,15 млрд) или +98%.

В целом, согласно Strategy Analytics, в первом квартале 2012 года мировые поставки мобильных телефонов выросли в сравнении год к году на 3,3% до 368 млн единиц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях