Apple намерена сделать создание iPhone-приложений доступным для всех

Apple задумалась о создании инструмента, который позволит людям, не имеющим опыта в программировании, создавать собственные iOS-приложения для смартфонов iPhone и планшетов iPad.
Apple намерена сделать создание iPhone-приложений доступным для всех
АР

Об этом пишет блог AppleInsider со ссылкойна заявку компании, поданную в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO).

В заявке Apple назвала языки программированияпрепятствием для многих дизайнеров и создателей контента, которым зачастую нехватает технических знаний. Чтобы iOS-программу мог создать любой желающий безнаписания кода, компания предлагает разработать визуальный WYSIWYG-редактор сграфическим интерфейсом.

В качестве примера приложений, которые можносделать помощью такого инструмента, Apple привела интерактивное ресторанноеменю и плеер, показывающий эпизоды из телешоу American Idol. Создание такихпрограмм не займет много времени - достаточно будет заполнить стандартныйшаблон.

Похожий "конструктор" в июле 2010 годавыпустила Google. App Inventor работал прямо в браузере и позволял создаватьпростые приложения под Android. Однако после закрытия в декабре 2011-го GoogleLabs, онлайн-репозитория экспериментальных продуктов компании, проект был отданцентру Mobile Learning при Массачусетском технологическом институте.

Как сообщалось, смартфон iPhone следующего поколения может выйти в июне этого года. Об этом заявил один из рекрутеров Foxconn на заводе в Тайюане, добавив, что для производства пятого iPhone компания дополнительно нанимает 18 тысяч рабочих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях