Apple выпустила апдейт, убивающий троян для Маков

Компания Apple выпустила обновление для Java, задача которого, - удалить троян Flashback с компьютеров под управлением операционной системы Mac OS X.
Apple выпустила апдейт, убивающий троян для Маков
АР

Обновление борется с "самыми распространенными разновидностями" вредоносной программы, говорится в описаниина сайте Apple. Обновление рекомендуется установить всем владельцам маков с Java. Вес обновления - более 65 Мб.

Для повышения защиты обновление отключает автоматическое исполнение в браузере Java-апплетов. Включить функцию можно в настройках.

Заражение компьютера трояном происходит через уязвимость в Java при посещении вредоносного сайта. Инфицированные компьютеры объединяются в ботнет. По оценкам экспертов, по состоянию на 4 апреля было заражено свыше 600 тысяч маков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 4 миллиона компьютеров превратились в зомби

В связи с ситуацией вокруг Flashback многие раскритиковали Apple за неоперативность. Об уязвимости было известно с февраля, однако компания "закрыла" ее только 3 апреля. Крупные антивирусные компании выпустили инструменты для избавления от трояна за несколько дней до выхода "официального" обновления.

Ранее сообщалось, что более 500 тысяч компьютеров производства американской компании Apple заражены вирусной программой Flashback Trojan. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых опасных компьютерных вирусов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях