Один из первых американских спутников упал на Землю после 52 лет на орбите

Один из первых американских спутников Земли - научный спутник Explorer 8, запущенный 3 ноября 1960 года, после полувека на орбите вошел в плотные слои атмосферы утром в среду.
Один из первых американских спутников упал на Землю после 52 лет на орбите
АР

По данным Стратегического командования США, аппарат должен был упасть в 04:15 по Киеву (плюс-минус четыре часа).

В свою очередь источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Explorer 8 вошел в плотные слои атмосферы в 06.23 по Киеву. Он не уточнил места падения аппарата.

Спутник Explorer 8 - восьмой космический аппарат, запущенный в США, весил всего лишь 40,9 килограмма и был предназначен для измерения плотности и энергии электронов в ионосфере на высотах от 400 до 1,6 тысячи километров. Кроме того, приборы спутника фиксировали микрометеориты.

Аппарат проработал всего лишь 54 дня, до 27 декабря 1960 года, когда села его ртутная батарея. Научные данные с этого спутника позволили, в частности, обнаружить гелиевый слой в атмосфере Земли.

Первоначально спутник находился на орбите с апогеем (самой высокой точкой орбиты) около 2,2 тысячи километров и перигеем (самой низкой точкой) около 420 километров. По данным на 26 марта, высота перигея аппарата составила 167,15 километра, а апогея - 189,19 километра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA: на орбите слишком много мусора

Отметим, что Explorer 8 - не самый "древний" спутник, остававшийся на орбите Земли. В космосе до сих пор находится американский Vanguard 1, запущенный 17 марта 1958 года.

Напомним, во вторник, 27 марта, в Антарктиде, в районе Земли Королевы Мод, упал первый советский метеоспутник Метеор 1-1.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых ожидаемых космических событий 2012 года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях