В МВД опровергли информацию о закрытии EX.ua в угоду МВФ

В Министерстве внутренних дел Украины официально опровергают информацию, распространенную украинскими СМИ о якобы закрытии веб-ресурса EX.ua в угоду МВФ, а не в рамках борьбы с пиратством.
В МВД опровергли информацию о закрытии EX.ua в угоду МВФ
Фото со страницы EX.ua в Facebook
"Эта информация не соответствует действительности", - сказал агентству Интерфакс-Украина в субботу начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Он подчеркнул, что "дело EX.ua" - "это одно из множества уголовных дел, которые возбуждала и расследовала милиция".

По словам Полищука, в 2011 году правоохранительные органы расследовали почти 1 тыс. уголовных дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, около 600 направлены на рассмотрение в суд, по 400 уже есть судебные решения.

Он отметил, что с 2009 года закрыты несколько десятков сайтов, которые пропагандировали насилие, жестокость, ксенофобию.

Ранее издание Зеркало недели. Украина со ссылкой на источник в МВД сообщило, что закрытие ресурса EX.ua являлось демонстративным жестом украинских властей, а борьба с пиратством была лишь второстепенной целью

"Если бы милиция хотела закрыть пиратские каналы, то давно бы это сделала, вместе с рынком Петровка, и сотнями других интернет-сайтов. Просто закрыть именно EX.ua США требуют уже два года", - отметил источник.

Как сообщалось, Печерское районное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве отозвало требование о блокировании доменного имени EX.ua.

Накануне народный депутат Украины Виктор Янукович (сын Президента Украины, член фракции Партии регионов) направил депутатский запросна имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с целью выяснить, на каких основаниях был заблокирован интернет-ресурс EX.ua.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях