Корреспондент: Украинские программисты стремительно отвоевывают международные рынки

Отечественные программисты стремительно отвоевывают международные рынки и отнимают хлеб у именитых конкурентов. IT-индустрия становится одной из самых успешных отраслей в Украине, а страна входит в десятку крупнейших мировых игроков в области разработок, пишет еженедельник Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Украинские программисты стремительно отвоевывают международные рынки
АР

Как отмечает издание, только чтобы перечислить все IT-компании, работающие в Украине, понадобится не менее часа, а если к этому списку из около 2 тыс. фирм прибавить самозанятых программистов - частных предпринимателей, для полной переклички едва хватит недели.

Напряженная конкуренция в самом интеллектуальном бизнесе заставляет технологии стремительно умнеть и быстро размножаться, пишет Корреспондент, и приводит слова Игоря Мендзебровского, гендиректора Itera Consulting Ukraine, который утверждает, что каждые десять месяцев в мире происходит полное обновление IT-систем.

Журнал пришел к выводу, что Украина искусно пользуется этим планетарным трендом - лучшие программисты страны даже в период кризиса приносят национальной экономике доходы, исчисляемые миллиардами долларов.

"Сейчас в мире есть огромный объем IT-заказов. Украина, как это ни удивительно, смогла воспользоваться этой ситуацией, и она на данном рынке входит в десятку мировых игроков", - говорит Роман Хмиль, гендиректор Global Logic Ukraine (компания 100% специализируется на аутсорсинге, самые крупные ее заказчики, для которых украинцы пишут программы - Google, Microsoft, IBM).

Базовое преимущество Украины перед конкурентами - достаточно высокий уровень технического образования и высокое мастерство программных инженеров. Этот факт, по словам Юрия Сивицкого, члена наблюдательного совета IT-консорциума Intecracy group, очевиден для всего мира.

"Украина воспринимается как страна, где очень сильные хакеры. А если сильные хакеры, значит сильные программисты", - говорит предприниматель, чья компания осуществила более 500 проектов, в их числе одна из лучших в Европе электронная система по торговле квотами на выбросы парниковых газов и портал Кабмина.

Вместе с тем, Корреспондент выяснил, что у украинских программистов есть причины волноваться. Первая - трудно заработать на бизнесе в стране, где правительство вводит удушающие налоговые правила, а балом правит бюрократия и правовой нигилизм.  Вторая - предприимчивые соседи - белорусы и россияне делают все возможное, чтобы увести IT-компании из Украины под свое братское крыло.

Залог успеха украинских программистов состоит не только в хорошем техническом образовании и умеренных ценах, но и в некоторых национальных особенностях, объясняет топ-менеджер Intecracy group.

О том, как сфера IT-индустрии в Украине активно набирает обороты, принося сотни миллионов долларов в экономику, а также о том, способствует ли власть развитию столь перспективной отрасли, читайте в №3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях