Би-би-си выяснила, почему Википедия и Google видят угрозу в антипиратских законах

Каково основное содержание законопроектов, нацеленных на борьбу с интернет-пиратством, которые проходят обсуждение в конгрессе США, и почему они вызвали такое противостояние со стороны многих интернет-компаний?
Би-би-си выяснила, почему Википедия и Google видят угрозу в антипиратских законах

"Остановить интернет-пиратство" (Stop Online Piracy Act - Sopa) - проект закона, находящийся на рассмотрении в палате представителей США.

Параллельно сенат рассматривает законопроект "Защитить интеллектуальную собственность" (Protect Intellectual Property Act - Pipa).

Предлагаемые законы направлены на борьбу с интернет-пиратством и делают особенный акцент на размещении незаконных копий фильмов и других видов контента на серверах за пределами США.

Законопроекты предусматривают наказание вплоть до пяти лет тюрьмы для любого, кто будет признан виновным в раздаче защищенного копирайтом контента без согласия владельца 10 и более раз в течение полугода.

Власти США и правообладатели получают право добиваться судебного преследования любого сайта, обвиняемого в "предоставлении возможностей или пособничестве" интернет-пиратству.

Теоретически это может привести к закрытию целого сайта из-за того, что на одной из его страниц находится ссылка на подозрительный ресурс.

Расположенным в США интернет-провайдерам, платежным системам и рекламным агентствам будет запрещено вести дела с предполагаемыми нарушителями копирайта. Кроме этого, Sopa обязывает поисковые системы исключать заподозренные в пиратстве сайты из результатов поиска; Pipa не включает этого требования.

Предлагаемые правила также ставят вне закона те сайты, которые содержат информацию о том, как обойти блокировку запрещенных ресурсов.

Первоначально в законопроектах содержалось требование к интернет-провайдерам пресекать доступ пользователей к подозрительным сайтам с использованием системы доменных имён (DNS).

В подобном случае сайты бы попросту "исчезали" из интернета - подобная практика с успехом применяется в Китае и Иране. Однако после того как противники законопроекта заявили, что это может расстроить фундаментальную архитектуру всемирной сети, авторы документов согласились изъять данное положение.

Чтобы защитить сайты от ложных обвинений в незаконной деятельности, Sopa предусматривает штрафы для правообладателей, которые будут умышленно представлять в ложном свете деятельность какого-либо ресурса. Pipa не содержит подобной защитной меры.

Оба законопроекта обещают предоставлять иммунитет интернет-провайдерам, заблокировавшим доступ к какому-либо сайту, в случае, если у них были "надежные свидетельства" того, что на его страницах нелегально содержался защищенный авторским правом материал.

Критики заявляют, что эта мера может вызвать конфликт интересов, так как с ее помощью компании могут блокировать доступ к сайтам конкурентов.

Это также может побудить компании начать действовать по принципу "безопасность превыше всего", что приведет в итоге к тому, что пользователи будут лишаться доступа и ко вполне легальному материалу.

Поборники Sopa пытаются найти консенсус прежде, чем документ будет вынесен на голосование в палате представителей, что указывает на то, что при голосовании законопроект может быть отклонен.

Лидер сенатского большинства Гарри Рид планирует вынести Pipa на голосование в верхней палате американского конгресса 24 января.

Среди активных сторонников нового законодательства - телевизионные сети, гиганты музыкальной и киноиндустрии, книгоиздатели и промышленники.

В число критиков входят такие глобальные интернет-компании, как Google, Facebook, Twitter, Wikipedia, Yahoo, eBay и другие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях