Ракета-носитель Союз вывела на орбиту спутники связи

Стартовавшая в среду с космодрома Байконур ракета-носитель Союз вывела на орбиту шесть коммерческих спутников связи Globalstar-2.
Ракета-носитель Союз вывела на орбиту спутники связи

Старт, изначально запланированный на 5 декабря, был перенесен по просьбе компании-заказчика.

На прошлой неделе в результате отказа двигателя третьей ступени ракеты Союз был потерян спутник связи Меридиан, упавший в Новосибирской области.

Ракета-носитель Союз, запущенная на прошлой неделе, была в версии 2.1b, нынешний носитель - Союз 2.1а.

Два варианта имеют множество сходных элементов, однако используют разные двигатели в третьей ступени, из-за проблем которой в пятницу и упал предыдущий Союз.

Космические аппараты Globalstar-2 предназначены для системы низкоорбитальной связи.

Ресурс работы спутников Globalstar-2 составляет 15 лет, каждый из них весит около 700 килограммов.

Создаваемая компанией Globalstar космическая и наземная сети призваны обеспечивать более высокую скорость передачи данных. Это в свою очередь необходимо для предоставления услуги спутникового мобильного видео.

После старта Союза один из руководителей компании Globalstar Тони Наварра поспешил поблагодарить российскую компанию, а также их французских партнеров - компанию Arianespace, за проделанную работу.

Вообще 2011 год стал одним из самых неудачных для российской космической программы.

В декабре предыдущего, 2010 года, ракета-носитель Протон-М не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата системы Глонасс; спутники упали в Тихий океан. В июне 2011 года стало известно о потере военного геодезического спутника Гео-ИК2. 18 августа ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту спутник Экспресс.

Ну а самым серьезным провалом стала катастрофа корабля Прогресс, который 24 августа упал всего через несколько минут после запуска с Байконура.

По заявлению российской генеральной прокуратуры, аварии Прогресса и Протона-М были вызваны небрежностью работников госпредприятий отрасли и отсутствием надлежащего контроля со стороны Роскосмоса.

Первый за последние 15 лет российский межпланетный зонд Фобос-Грунт, запущенный 9 ноября к Марсу, не вышел на нужную траекторию перелета, связь с ним была потеряна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях