Словарь Вебстера определил слово года

Американский словарь Мерриама-Вебстера выбрал слово 2011 года, в этом году наиболее искомым словом стало pragmatic (прагматичный), сообщает Associated Press.
Словарь Вебстера определил слово года
АР

Издатели словаря отмечают, что повышенный интерес к слову pragmatic может быть связан с тем, что люди часто слышат его в разговоре, и с тем, что это слово отражает нынешний приоритет прагматичности над легкомыслием в настроениях американцев.

В десятку слов года по версии словаря Мерриама-Вебстера вошли также:

  • ambivalence (амбивалентность, неуверенность);
  • insidious (коварный);
  • didactic (дидактический, нравоучительный);
  • diversity (разнообразие);
  • capitalism (капитализм);
  • socialism (социализм);
  • vitriol (купорос и сарказм).

Лингвисты выбирают слово года, основываясь на количестве запросов в онлайн-версии словаря. Новая функция сайта словаря позволяет пользователям указывать, почему они ищут то или иное слово. Pragmatic зачастую искали для того, чтобы убедиться в положительных коннотациях этого слова.

Издатели отметили, что в связи с появлением движения Захвати Уолл-стрит (Occupy Wall Street) можно было ожидать, что словом года станет occupy (захватывать). Однако occupy пользователи искали не чаще, чем обычно.

Словарь Мерриама-Вебстера выбирает слова года с 2003 года. В 2010 году им стало austerity (аскетизм), в 2009 - admonish (предостерегать), в 2008 - bailout (финансовая помощь).

В ноябре слово года выбрал Оксфордский словарь. Им оказалось squeezed middle - выражение, которое использовал лидер британской партии лейбористов для описания финансовых неудобств, коснувшихся среднего класса в Великобритании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях