Украина вышла из ТОП-10 стран-распространителей спама

Лаборатория Касперского подвела итоги деятельности спамеров в Украине за осень 2011 года, результаты исследования показали, что исходящие потоки спама распределились по миру довольно равномерно, Украина опустилась до 18-й строчки рейтинга распространения спама, а вредоносные вложения содержались в 3,5% электронных сообщений.
Украина вышла из ТОП-10 стран-распространителей спама
АР

Этот показатель свидетельствует о том, что Украина вышла из ТОП-10 стран-распространителей спама.

"Доля спама в почтовом трафике осенью 2011 года немного снизилась и составила 79,2%. Необходимо отметить, что этой осенью исходящие потоки спама распределились по миру равномерно. Еще в сентябре почти 50% всего спама рассылалось из стран, входивших в ТОР-5 рейтинга Лаборатории Ксперского. Однако в октябре и ноябре доля пяти стран, занимающих верхние пять позиций рейтинга, заметно снизилась, и по итогам осени составил чуть менее 40%", - сообщили в Лаборатории Касперского.

Первые четыре страны в рейтинге оставались на своих позициях на протяжении всей осени, лишь изредка меняясь местами. Ими стали Индия (12,5%), Южная Корея (8,2%), Бразилия (7,7%) и Индонезия (7,3%).

Россия за сентябрь–ноябрь заняла 15-ю строчку рейтинга, распространив 1,8% спама. Украина, в свою очередь, 18-е место с показателем 1,6%. Из постсоветского пространства, помимо России и Украины, в ТОР 20 вошел Казахстан, закрепившись на последней строчке (1,4%).

Из стран Восточной Европы, вошедших в ТОР 20 источников спама наиболее заметна Польша, которая заняла шестую позицию. С ее территории было распространено 3,9% всего спама. В нижнюю часть рейтинга вошли также Румыния (1,7%) и Болгария (1,4%), занявшие 16-ю и 19-ю строчки соответственно.

Напомним, что согласно отчету Лаборатории Касперского опубликованной в июле, доля нежелательной почты (спама) в почтовом трафике в июне 2011 года увеличилась на 0,4% по сравнению с маем 2011 года, и составила 83,3%.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях