Одноклассники облюбовали бухгалтеры, а в ВКонтакте сидят менеджеры

 |  Автор: Максим Григорьев
Одноклассники облюбовали бухгалтеры, а в ВКонтакте сидят менеджеры
shutterstock.com

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни людей, пользующихся интернетом. С их помощью люди находят одноклассников и однокурсников, налаживают личные и профессиональные связи. Как выяснилось, самыми заядлыми любителями общения в соцсетях являются event-менеджеры: активными пользователями таких ресурсов считают себя 67% из них. Не слишком отстают от них переводчики, менеджеры по туризму (по 54%) и преподаватели (52%). По словам респондентов, «социальные сети помогают общаться с теми людьми, с которыми нет возможности встретиться в реальной жизни».

Среди тех, кто посещает соцсети время от времени, преобладают менеджеры по страхованию и закупкам (59% и 55% соответственно). За ними следуют инженеры по охране труда и технике безопасности (54%). Для многих из них соцсети — это скорее не площадка для общения, а «удобный способ хранить контакты» и ресурс для ознакомления с важными новостями.
Чаще всего перестают посещать социальные сети программисты (13%), руководители и менеджеры по работе с клиентами (по 12%), а совсем удаляют свой аккаунт – архитекторы (7%) и охранники (6%). «Уже наигрался в эту муть»; «Некогда. Компьютер – пожиратель времени», - резюмируют они.

На Одноклассниках сидят 19 млн. человек в день

Специалистов, не имеющих регистрации в социальных сетях, совсем немного. Среди них лидируют руководители: каждый пятый управленец (20%) не зарегистрирован ни в одной из сетей. На втором месте рейтинга убежденных противников соцсетей — прорабы, кладовщики и юристы (по 14%), на третьем — персональные водители и квалифицированные рабочие (по 13%).

Какие же социальные интернет-ресурсы облюбовали представители разных специальностей? Оказывается, самые заядлые «одноклассники» — это бухгалтеры (74%) и медсестры (72%). Среди поклонников ВКонтакте больше всего event-менеджеров (97%), продавцов-консультантов (96%) и PR-менеджеров (94%). Facebook пользуется особой любовью переводчиков (68%), event-менеджеров (63%) и PR-менеджеров (62%). Сеть «Мой мир» предпочитают медсестры (63%), госслужащие (61%) и бухгалтеры (57%).

Шесть самых нелепых аватарок для соцсетей

Среди тех, кто излагает свои мысли в Живом журнале, преобладают журналисты (30%), PR-менеджеры (27%), менеджеры по рекламе и event-менеджеры (по 18%). Схожая аудитория у сервиса микроблогов Twitter: большинство зарегистрированных там — event-менеджеры (23%), журналисты, редакторы, PR-менеджеры (по 22%) и менеджеры по рекламе (19%).

Узнай, какие имена самые популярные в ВКонтакте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях