Прямая трансляция запуска последнего шаттла

Прямая трансляция запуска последнего шаттла
dailymail.co.uk/

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перевернет сегодня еще одну страницу в своей истории и в истории мировой космонавтики. Челнок Atlantis, нацелившийся на 12-суточное путешествие к Международной космической станции, совершит свой последний, 33-й, старт, который, увы, поставит точку в программе многоразовых космических кораблей. Первый шаттл отправился в космос в 1981 году. Нынешний полёт будет 135-м. А что будет дальше пока, к сожалению, никто точно не знает...

Запуск «Атлантиса» увидят около 750 тыс. непосредственных наблюдателей, съезжающихся сегодня в окрестности Космического центра имени Джона Кеннеди, и страшно даже подумать сколько интернет-зрителей — потому что NASA организовало прямую видеотрансляцию с сопутствующим комментарием.

История шаттла Discovery в фотографиях

Запуск состоится в 18:26 по Киеву, если только не помешают погодные условия, а именно тропический шторм. Вероятность того, что старт состоится 8 июля, оценивается в 30%. Альтернативные «окна» запуска — 17:59 в субботу, 9 июля, и 17:38 воскресенья, 10 июля.

Прямая трансляция со стартовой площадки:

Напомним, что последний из всех построенных шаттлов, Endeavour, уже окончил свою миссию. До этого в последний полет отправился Discovery.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях