Ковшик для туристов: варит суп и заряжает iPhone

Ковшик для туристов: варит суп и заряжает iPhone

Девайс под названием Hatsuden-Nabe представила компания TES NewEnergy Corporation. Разработчики утверждают, что ковш умеет преобразовывать тепло, получаемое при варке и обычно растрачиваемое понапрасну, в электроэнергию, и таким образом питает подключенные устройства.

Теперь вы можете в процессе приготовления ухи или борща подзарядить свой сотовый телефон или другую портативную электронику с USB интерфейсом. По словам разработчиков Hatsuden-Nabe, на полную зарядку от такой хай-тек кастрюли, к примеру, смартфона Apple iPhone уйдет 3-5 часов, а само устройство может оказаться очень полезным, скажем, в случае какой-либо чрезвычайной ситуации либо в местах, где в принципе нет электросети (например, в турпоходе).

Кроме того, Hatsuden-Nabe может использоваться для приготовления пищи на открытом огне, температура которого, по данным TES NewEnergy, может достигать 900 градусов по Фаренгейту (около 482 градусов Цельсия). При этом чтобы вскипятить воду, естественно, необходима температура всего 100 градусов Цельсия, а получившаяся тепловая разница преобразуется в электроток посредством термоэлектрического модуля. Добавим, что 160 мм кастрюля-зарядник уже продается в Японии по цене 23 000 иен (около $280).
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях