Через три года в интернет пролезут 15 миллиардов пользователей

 |  Автор: Максим Григорьев
Через три года в интернет пролезут 15 миллиардов пользователей
shutterstock.com

Количество подключенных к Сети устройств к середине десятилетия достигнет примерно 15 млрд. Это вдвое превысит население нашей планеты, сообщает Daily Mail.

В 2015 году трафик будет составлять 966 экзабайт (примерно 1,1 млрд Гб). Росту в значительной степени поспособствуют стремительно развивающиеся сервисы веб-телевидения и потоковой передачи видеоматериалов.

К середине десятилетия ожидается увеличение пропускной способности вчетверо — до 28 Мбит/с. В прошлом же году средняя скорость составляла составляла 7 Мбит/с. 

Аналитики Cisco полагают, что в 2015 году число интернет-пользователей достигнет 3 млрд (более 40% населения планеты).

Средняя скорость передачи данных в мобильных сетях к 2015 году вырастет десятикратно — с нынешних 215 кбит/с до 2,2 Мбит/с. При этом в мире будет насчитываться до 7,1 млрд портативных персональных устройств с веб-доступом, то есть примерно по одному на каждого жителя Земли. Аналитики полагают, что в 2015 году владельцы смартфонов будут генерировать и потреблять в среднем 1,3 Гб информации в месяц.

Но для того, чтобы на всех хватило IP-адресов, уже 8 июня будет проведено тестирование протокола IPv6. В эксперименте будут участвовать гиганты интернет-индустрии: Verizon, Yahoo, Google, Facebook, TimeWarner и Comcast. В последствии все устройства и компьютеры будут работать именно с этим прокотолом, который придет на смену распространенному сейчас IPv4. Напомним, что количество адресов, которые выделяются компьютерам, уже исчерпано. Последние IP-адреса были проданы в феврале.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях