В созвездии Единорога нашли «слоновьи хоботы»

 |  Автор: Максим Григорьев
В созвездии Единорога нашли «слоновьи хоботы»
nasa.gov

 

Туманность Sh2-284 имеет форму незамкнутой окружности. Полость в ее центре сформировалась благодаря излучению и активно «дующим» звездным ветрам — потоку частиц, летящему от скопления молодых светил. «Хоботы» направлены от внешнего края окружности к ее центру. Протяженность самого крупного из них составляет около семи световых лет.

Образования, сходные с обнаруженными в туманности Sh2-284, иногда называют столпами творения. Внутри подобных структур активно идут процессы зарождения звезд.

Телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer — телескоп с широкоугольной оптикой для изучения Вселенной в ИК-диапазоне) был запущен в космос 14 декабря 2009 года. Основной целью его миссии был поиск во Вселенной объектов, которые почти не излучают тепло или же находятся настолько далеко, что испускаемое ими излучение «теряется» на пути к телескопу. Для того чтобы «видеть» столь холодные объекты, детекторы телескопа охлаждались жидким водородом до температуры 12 кельвинов (минус 261,15 градуса Цельсия).

В сентябре 2010 года у телескопа закончился жидкий водород, и он начал «теплую» часть миссии (температура детекторов во время этого этапа составляла около 70 кельвинов — минус 203,15 градуса Цельсия). В середине февраля 2011 года астрономы выключили WISE — сейчас телескоп находится в спящем режиме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях