Делаем 3D-монитор своими руками

Как превратить обычный монитор в автостереоскопический экран для 3D-игр?
 |  Автор: Максим Григорьев
Делаем 3D-монитор своими руками

Интересная задумка, интересное исполнение — пользователь форума крупнейшего сайта, посвященного компьютерным 3D-играм Meant to be Seen 3D предлагает несложный рецепт изготовления пленочного экрана, который позволит играть в игры в формате 3D на самых обычных ЖК-мониторах. Сначала рекомендуем посмотреть ролик, в котором автор идеи, скрывающийся под ником cybereality объясняет принцип действия параллаксного барьера и даёт вводную информацию для изготовления экрана с этой технологией на дому:
Ну а теперь к практике. Что нам понадобится:

— ЖК-монитор, желательно с диагональю 24" или меньше — ограничение в размере экрана связано, прежде всего, с возможными затруднениями в поиске подходящего листа пленки, а также широкоформатного принтера с достаточным разрешением. В принципе, возможно использование нескольких листов пленки, однако в этом случае 3D-изображение будет хуже.
— Струйный или лазерный принтер с разрешением печати не менее 1200 dpi — автор технологии изготовлял свой действующий образец на самом простом бытовом принтере, с этим пунктом затруднений быть не должно.
— Лист (листы) прозрачной пленки — такая пленка продается в упаковках из нескольких листов в широком ассортименте размеров вплоть до А3.
— Нож для пленки (X-Acto, скальпель или что-то похожее) — нож должен быть бритвенно-острым, чтобы оставлять аккуратные края при разрезе.
— Металлическая линейка
— Прозрачный скотч
— Графический редактор — возможно использовать практически любой современный графический редактор.
— Драйвер iZ3D — специальный драйвер, конвертирующий игры в 3D. Он «цепляется» к DirectX и работает на всех операционных системах начиная с XP. Пробную версию драйвера можно скачать с официального сайта iZ3D, там же можно приобрести его в собственное владение.

Весь процесс изготовления пленки на монитор изложен в подробностях вот в этом посте cybereality. Вкратце, вам понадобится точно обрезать лист пленки под размер вашего монитора и точно нанести разметку с помощью графического редактора и принтера. Автор потратил на материалы и изготовление всего 5 долларов, в реалиях наших цен стоимость проекта будет сопоставимой (само собой, без учета стоимости лицензионного ПО, которое потребуется для воплощения задумки в жизнь). Не так дорого, стоит попробовать. Удачи!
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях