Для управления собаками создали пульт

 |  Автор: Максим Григорьев
Для управления собаками создали пульт
shutterstock.com

Система дистанционного управления использует вибрирующие накладки, которые совместно с генератором звуковых сигналов являются источником команд для специально обученных собак. Устройство снабжено также навигационной системой с высокой разрешающей способностью на базе GPS, а также и радио-модемом, с помощью которого на компьютер передаются данные о местоположении животного. Используя данную систему можно, командуя движением собаки, направить ее к интересующему объекту с точностью до 10 метров.

Разработчики системы убеждены, что управлению собакой на значительном расстоянии есть масса применений. К примеру, животное, которое не связано зрительным контактом с хозяином, обычно передвигается намного быстрее и при этом эффективнее себя скрывает от окружающих. За счет уникального зрения, обоняния и интеллекта собаки способны самостоятельно преодолевать препятствия различными способами, которые недоступны большинству типов роботов. Именно поэтому в некоторых ситуациях собаки больше подходят для выполнения опасных заданий, нежели автономные роботы или роботы на дистанционном управлении.

В настоящее время система дистанционного управления собакой находится лишь в стадии разработки. Ожидается, что устройство будет оснащаться компактной видеокамера, которая будет передавать изображение местности, в которой находится управляемая собака.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях