Солдат научат смотреть в 3D

Специальный набор камер превратит американских военных в Терминаторов
 |  Автор: Максим Григорьев
Солдат научат смотреть в 3D
walldigger.com

DARPA, исследовательское подразделение Пентагона, представила систему Soldier Centric Imaging via Computational Cameras (Отображение через вычислительные камеры), или SCENICC. Представьте себе набор камер, позволяющий получать изображение на расстоянии в километр, в радиусе 360 градусов и отображающий результат в 3D формате в окуляре.

При помощи камер можно приближать изображение за счет «стереоскопически-бинокулярной системы, позволяющей одновременно увеличивать изображение в 10 раз для обоих глаз». И все это можно будет делать без помощи рук, выкрикивая заранее запрограммированные команды для фокусировки.

Ну и конечно будет «зрение Терминатора». DARPA хочет, чтобы окуляр отображал «улучшенное компьютером изображения повышенной четкости, а также зависящие от конкретной задачи данные, например обзор задач миссии, предупреждения об опасности, помощь в определении цели и т.д.» Инструмент предупреждения (Full Sphere Awareness) позволит солдатам «определять вспышки выстрелов», «отслеживать осколки» и «распознавать/помечать объекты» просто отмечая на них ключевую информацию.

А функция «интегрированного оружейного прицела» будет подсвечивать цель. Это намного превышает возможности современного оружия, позволяющего определять своих и чужих.
Изображение не будет ограничиваться только полем зрения одного солдата. SCENICC предусматривает наличие «возможностей сетевого оптического считывания», объединяющего изображения, взятые с других узлов — «групп солдат и/или беспилотных транспортных средств».

Все оборудование должно быть до смешного легким и весить менее 700 грамм, включая мощную батарею, достаточную для «более чем 24х часовой работы в нормальных условиях». 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях