Создана самая маленькая бутылка для воды

 |  Автор: Максим Григорьев
Создана самая маленькая бутылка для воды
shutterstock.com

Многие исследователи используют углеродные сферы, под названием фуллерены, для окружения молекул. Интернациональная команда сделала следующий важный шаг и спроектировала «пробку», которая позволяет открывать и закрывать фуллерен, делая возможным загружать и выгружать оттуда молекулу воды. В будущем, такие «молекулярные пузырьки», могут использоваться для транспортировки радиоактивных атомов или небольших молекул в медицинских целях, например для медицинской визуализации.

Как сообщается в журнале Angewandte Chemie, команда сделавшая открытие, ранее уже сообщала об успешном синтезе главной части молекулярного пузырька. В том числе они модифицировали классическую форму фуллерена — углерод-60, чтобы создать отверстие достаточно большое для прохода воды.

Сейчас они продемонстрировали, что фосфатная группа, может быть легко прикреплена и удалена с места отверстия, действуя подобно затычке для пузырька фуллерена. Пробка значительно затрудняет попадание воды в углеродную клетку.

Такая конструкция «прекрасно подходит для создания блокируемого контейнера для единичной молекулы воды», — написали Вим Клоппер из университета Карлсруэ, Лиангбинг Ган из Пекинского университета и их коллеги. Другими словами, это самая маленькая в мире бутылочка для воды.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях