Юный американец начал продавать белые iPhone 4 раньше Apple

 |  Автор: Максим Григорьев
Юный американец начал продавать белые iPhone 4 раньше Apple
ruformator.ru

17-летний житель Нью-Йорка Фэй Лам наладил торговлю белыми iPhone 4 — при том, что сама Apple запустит такое устройство в продажу не раньше, чем через полгода, пишет The New York Observer.

Лам продает не сами телефоны, а «наборы для сборки», которые позволяют превратить черный iPhone 4 в белый. В набор входят передняя панель с экраном и кнопкой и задняя панель с логотипом Apple и всеми необходимыми надписями. Стоит такой набор $279.

При этом панели, которыми торгует Лам, являются «официальными» — их произвел китайский завод компании Foxconn, которая уже несколько лет поставляет Apple компоненты.

Чтобы получить белые панели, Лам, выходец из Китая, воспользовался своим знанием языка и личными связями. Он рассказал, что вышел на Foxconn через «знакомого парня, у которого был знакомый парень, который знал кого-то из компании». Так или иначе, но Лам смог уговорить завод выслать ему нужные компоненты.

Подросток запустил свой интернет-магазин (White iPhone 4 Now — «Белый iPhone 4 сейчас») и начал торговать «наборами для сборки». Раскрутиться ему помогли несколько крупных IT-изданий, в том числе TechCrunch, CNET и CNN.

C августа Лам заработал на торговле белыми панелями $130 тыс. Накопленные деньги он планирует потратить на обучение в университете, где намерен изучать информатику или бизнес.

Apple пока никак не отреагировала на факт торговли белыми панелями для iPhone, хотя Лам сообщил журналистам, что получил анонимное письмо, в котором ему грозили преследованием за «сбыт краденого».

Несмотря на то, что iPhone 4 черного цвета появился в продаже в июне, выпуск белого телефона Apple откладывала несколько раз. Согласно последнему заявлению компании, белый iPhone 4 выйдет весной 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях