Интернет станет быстрее в тысячу раз

 |  Автор: Максим Григорьев
Интернет станет быстрее в тысячу раз
cybersecurity.ru

Всего один оптический кабель, толщиной не более 0,05 мм позволит передавать данные со скоростью 1 терабит в секунду. Такую разработку сейчас испытывают в исследовательском центре Terabit Optical Ethernet Center. Саму технологию придумали в Университете Калифорнии в Санта-Барбаре.

Но и такая скорость не предел. Уже к 2020 году ученые намерены довести скорость передачи данных до 100 терабит в секунду.

В университете говорят, что их разработкой уже заинтересовались компании Google, Verizon, Intel, Agilent Technologies и Rockwell. Все они готовы профинансировать исследования.

«Интернет-трафик растет семимильными шагами, так как бизнес и различные группы пользователей передают все большие массивы данных, передают в сети «живое» видео и транслируют HD-записи. Мы прогнозируем, что вскоре миллионы людей будут потреблять трафик сотнями терабайт прямо из своей гостиной дома. Миллионы человек будут одновременно получать огромные массивы информации», - говорит Дэниэль Блюменталь, директор лаборатории TOEC и профессор компьютерного инжиниринга в Университете Калифорнии.

По его словам, технологии, которые сейчас создаются в TOEC, — это будущее интернета. «Ethenet сейчас стал стандартом де-факто для передачи данных между компьютерами как в локальном, так и в глобальном масштабе. Он достаточно гибкий и он принят всем международным сообществом. Мы намерены ускорить эту технологию», — добавил Стюарт Элби, участник проекта и вице-президент сетевого подразделения Verizon Wireless.

Современные самые скоростные магистральные Ethernet-сети ограничены скоростью в 100 Гбит/сек. По словам Дэниэля Блюменталя, именно на эту отметку следует ориентироваться магистральным операторам при создании сетей, причем уже сейчас следует предусмотреть возможность обновления до терабитных скоростей и выше.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях