Рободевушку научили танцевать

 |  Автор: Максим Григорьев
Рободевушку научили танцевать

Рободевушка HRP-4C, которая буквально на прошлой неделе демонстрировала искусство пения, научилась танцевать. Премудростям сценического танца ее обучили специалисты из Национального института прогрессивной промышленной науки и технологии. 

Для «создания» танца использовался анимационный пакет Chorenoid (сочетание Choreography и Humanoid). По принципу создания анимации софт весьма схож с традиционными решениями для трехмерной графики. Пользователь задает ключевые положения объекта, а программа просчитывает интерполяцию между ними.

Chorenoid уникален тем, что он еще и предупреждает аниматора о потенциально нестабильных с точки зрения механики движениях. Грубо говоря, программа «знает», когда робот может не удержать равновесие и упасть. Это настоящий шаг вперед в том, что называется «дружелюбностью к разработчику». Ведь несмотря на то, что гуманоидных роботов разрабатывается множество, программировать их умеют лишь единицы. Можно только представить, насколько легче станет работа тех, кто вдыхает жизнь в набор материалов, сенсоров и силовых приводов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях