Microsoft будет раздавать Windows бесплатно

 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft будет раздавать Windows бесплатно
maximumpc.com

Корпорация Microsoft расширила свою программу предоставления бесплатных лицензий, добавив в список стран 12 новых государств. В добавок к России, в него включены Китай, Малайзия, Вьетнам и восемь государств постсоветского пространства. Политика компании такая же как прежде — в этих странах лицензия на ПО Microsoft будет бесплатно предоставляться правозащитным группам и другим не прибыльным организациям. Делается это для того, чтобы пиратство нельзя было использовать против них как предлог для препятствования их деятельности.

Решение вступает в силу не сразу, необходимо некоторое время для перевода соответствующих документов на местные языки.

Решение Microsoft расширить зону применения свободных лицензий на ПО в политически нестабильных или авторитарных странах последовало после материала в The New York Times. В статье говорилось о том, что использование пиратского программного обеспечения может использоваться как повод для оказания давления на политическую оппозицию. В России, например, чиновники конфисковали все компьютеры с пиратскими программами у активистской группы «Байкальская Экологическая Волна» после их выступлений против повторного открытия фабрики, загрязняющей окружающую территорию озера Байкал.

Разработчики альтернативных операционных систем уделяют этой проблеме меньше внимания, поскольку компьютеры Apple и так поставляются с лицензионной копией Mac OS, а Linux вообще распространяется свободно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях