Америка разрабатывает рыбороботов

 |  Автор: Максим Григорьев
Америка разрабатывает рыбороботов
inhabitat.com

Пентагон спонсирует специальный научный консорциум во главе с Университетом Вашингтона, который получил пятилетний грант в размере $7,5 млн. Главная цель — создание абсолютно автономных аппаратов. Им не нужен будет оператор, в каких бы условиях они ни оказались.

Ученые фантазируют о роботах, машущих крыльями, о гибких поверхностях, о датчиках, которые легче и потребляют меньше энергии, чем все, что ныне известно инженерам.

Координирует проект Кристи Моргансен. Она, кстати, специализируется на подводном движении. Под ее руководство создается робот-рыба. Это будет аппарат, лишенный пропеллеров, но наделенный лучшей маневренностью на малых скоростях. Кроме того, изучаются способы взаимодействия рыб в стае, чтобы роботы могли следить, искать и картографировать сообща.

Другие группы ученых, входящие в консорциум, пытаются понять, как мошки определяют и реагируют на окружающую среду и как пчелы справляются с ветром.

Министерство обороны США далеко не в первый раз проявляет интерес к талантам животного царства. Уже выделены деньги на разработку компактных зондов, обладающих эхолокационными способностями летучих мышей, а также минизондов, похожих на колибри.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях