TDK разработала оптический диск на 1 Тб

 |  Автор: Максим Григорьев
TDK разработала оптический диск на 1 Тб
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

На выставке CEATEC Japan 2010, проходившей на прошлой неделе в Токио, компания TDK показала диск на 1 ТБ. Как сообщается, носитель насчитывает 16 слоев на каждой стороне. Вместимость одного слоя составляет 32 Гб, что в сумме и дает внушительный 1 Тб. Для сравнения: современные диски Blu-ray могут иметь максимум четыре слоя и хранить 128 Гб информации.

TDK подчеркивает, что новая технология предусматривает использование материалов, применяющихся в Blu-ray-производстве, что теоретически облегчит коммерциализацию разработки. Частота появления ошибок также лежит в приемлемых пределах.
Однако есть и сложности. Дело в том, что экспериментальный диск почти втрое толще обычных Blu-ray-носителей. Из-за этого возникают проблемы с оптической системой приводов.

По мнению TDK, в перспективе терабайтные оптические диски могли бы найти применение в массивах резервного хранения данных, домашних медиацентрах и пр. О возможных сроках вывода технологии на рынок разработчик не говорит, отмечая лишь, что коммерциализация «будет зависеть от производителей». 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях