«Солнечное дерево» вырастет в Японии

 |  Автор: Максим Григорьев
«Солнечное дерево» вырастет в Японии
3Dnews.ru

Японская автомобильная компания привезла на выставку CEATEC концепт солнечной батареи. На протяжении дня круглые «листья» будут поворачиваться вслед за солнцем, чтобы производить энергию максимально эффективно.

Интересно, что разработчики предлагают «высаживать деревья» как поодиночке, на улицах городов, так и целыми «лесами» по 1 тыс. штук — вдоль автострад, к примеру. Указанного количества хватит, чтобы питать 7 тыс. домов в солнечный день.

По словам представителей Nissan, панель разрабатывается с прицелом на 30-процентную эффективность, что в наши дни можно считать весьма высоким показателем. В основном производители стремятся к снижению стоимости, довольствуясь в среднем 20-25% эффективности.

Концептуальное «солнечное дерево» является частью проекта по созданию города с нулевым уровнем выбросов к 2030 году, в котором, помимо Nissan, принимают участие другие японские компании. Идея состоит в том, чтобы создать город с новой системой инфраструктуры, основанной на соблюдении баланса между количеством вырабатываемого и поглощаемого углекислого газа.

Подобные проекты существуют не только в Японии, но и ряде других стран.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях