Спутник соберет электричество из космоса

 |  Автор: Максим Григорьев
Спутник соберет электричество из космоса
nasa.gov

Аппарат для сбора энергии солнечного ветра разрабатывают американские специалисты. Спутник Дайсона — Харропа (назван по имени придумавших его ученых) снабжен медной проволокой диаметром 1 см, направленной на Солнце и прикрепленной к парусу (10 м в ширину). Проволока (300 м) создает магнитное поле, которое улавливает электроны солнечного ветра. Частицы затем направляются в сферический приемник (2 м в диаметре), в котором генерируется ток.

Часть полученного электричества придется использовать для поддержания магнитного поля. Остальное — в виде лазерного луча в инфракрасном спектре — будет направлено на коллекторы космических и наземных станций. Один спутник вышеописанных размеров способен произвести 1,7 мВт. Если же удлинить проволоку до 1 км, а парус сделать 8 тыс. 400 км в ширину, то мы получим 127 мВт. Хотя нам это сейчас не нужно: весь мир потребляет в 100 млрд раз меньше.

Установить такие спутники можно едва ли не в любом месте Солнечной системы, уверяют ученые. Система при этом обещает быть более дешевой, чем размещение в космосе солнечных панелей. Медь не столь дорога по сравнению с фотоэлектрическими элементами, отмечают исследователи.

Но как все это доставить на Землю? Пройдя расстояние в миллионы километров, рассеется даже самый мощный лазерный пучок. Президент консалтинговой фирмы Artemis Innovation Джон Мэнкинс предлагает в таком случае сделать его шириной в тысячи километров. Соответственно, для его уловления придется подготовить поистине огромные линзы от десяти до ста километров в диаметре.

Ученым ещё предстоит разработать лучше сфокусированный лазер, но в любом случае эта тема заслуживает самого пристального внимания. Она позволит навсегда решить проблему энергетического обеспечения планеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях