В Британии построят дом в коробке

 |  Автор: Максим Григорьев
В Британии построят дом в коробке

Британские исследователи начали необычный эксперимент: внутри трехэтажной лаборатории сооружается самый настоящий дом. Он будет подвергаться воздействию дождя, снега, ветра, испытывать на себе разные уровни влажности и т.п. И все это ради одного: чтобы изучить, как здание поглощает энергию.

В будущем на основании полученных данных сотрудники Солфордского университета надеются повысить энергоэффективность нашего жилья и снизить выбросы парниковых газов.
За основу взят проект кирпичного здания с террасой. Примерно два миллиона британцев живут именно в таких домах. Причем многие из зданий были построены до 1920 года. В жилищном фонде страны подобные дома составляют 15%.

Ученые будут не только снимать показания, генерируя произвольные погодные условия, но и советоваться с психологами, медиками и социологами по поводу наиболее экологически верных решений. Влияют ли рисунок и фактура обоев на то, как мы воспринимаем температуру? Правда ли, что «умные» счетчики, показывающие энергопотребление в реальном времени, заставляют обывателя изменить свои привычки?

Строительство дома планируется завершить в феврале. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях