Nokia «слабеет» на рынке смартфонов

Nokia «слабеет» на рынке смартфонов
mynokia.su

Аналитическая компания Gartner сегодня опубликовала квартальный отчет о распределении долей ведущих производителей смартфонов. Из отчета следует, что компания Nokia, пока лидирующая в рейтинге, продолжила потери своей рыночной доли, даже несмотря на общий рост рынка смартфонов по всему миру.

Общая доля компании на рынке продаж смартфонов сократилась до 34,2%, против 36,8% за второй квартал 2009 года. При этом общий рынок смартфонов по продажам вырос на 50,5%, а в количественном выражении рынок увеличился в объемах практически втрое.

По данным Gartner, операционная система Google Android и смартфоны на ее базе обошли по популярности продукты Apple и теперь заняли третье место на рынке смартфонов. Второе место и 17,2% достались канадской RIM и ее платформе Blackberry. Еще хуже дела обстоят у мобильной операционной системы Symbian, разработки которой курирует Nokia. Доля Symbian на мобильном рынке по итогам второго квартала составила 41,2%, что на 10% меньше прошлогоднего итога за сопоставимый период.

В Gartner говорят, что причины падения Nokia - это затягивание компании с выводом новых продуктов на рынок, а также довольно пассивная стратегия на рынке смартфонов на фоне крайне агрессивной политики Apple, RIM и Google. "Руководству Nokia нужно делать значительно больше усилий для привлечения сторонних разработчиков в их экосистему. Нужно полностью пересмотреть платформу развития и улучшить связи с потребителями и разработчиками", - отмечает Gartner.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях