Windows XP скоро умрет?

Windows XP скоро умрет?
blogspot.com

В Microsoft не очень довольны высокой популярностью Windows XP, доля которой на рынке вдвое превышает доли Windows Vista и Windows 7 вместе взятых. Теперь, судя по всему, компания твердо решила уничтожить эту операционную систему, которая, несмотря на возраст, прекрасно себя чувствует и не собирается умирать. Все обновления безопасности отныне будут обходить Windows XP2 стороной. Таким образом, Microsoft стремится подтолкнуть пользователей к обновлению.

Цифры, полученные недавно исследовательской компанией Net Applications, показывают, что Windows XP - все еще самая популярная операционная система в мире – в июле ей принадлежало 61,87% рынка. Для сравнения, доля Windows 7 составляет 14,46%, а Windows Vista – 14,34%. При этом, темпы падения доли Windows XP настолько низки, что 50-процентного уровня она, скорее всего, не достигнет и до января 2011 г.

Это не очень хорошо для Microsoft, поэтому компания делает все возможное для того, чтобы вынудить пользователей перейти на Windows 7. Официально Microsoft прекратила поддержку Windows XP2 13 июля, и больше не будет выпускать для нее обновления. Конечно, из-за того, что XP пользуется «каких-то» 60% пользователей, Microsoft не обязана продлевать выпуск обновлений безопасности, однако теперь миллионы пользователей Windows оказались под угрозой.

Раньше Microsoft пробовала различные способы, чтобы вынудить пользователей обновить XP. Она объявляла, что ни Internet Explorer 9, ни Windows Live Essentials не будут работать с этой ОС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях