Apple запатентовала сенсорный дисплей с выпуклостями

Будущие «яблодевайсы» получат тачскрин с многоярусной системой специальных элементов (к примеру, пьезоэлектрических) для изменения формы поверхности
Apple запатентовала сенсорный дисплей с выпуклостями
apple.com

Заявку на «методы и системы обеспечения тактильного контроля» (Methods and Systems for Providing Haptic Control) компания направила в патентное бюро США.

Речь идет о средствах обратной связи для электронных устройств. «Яблочная» империя предлагает оснащать гаджеты с сенсорным дисплеем многоярусной системой специальных элементов (к примеру, пьезоэлектрических) для изменения формы поверхности тачскрина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые Маки и iPhone получат корпус из жидкого металла

Предполагается, что система позволит формировать выпуклости различного размера и высоты. Благодаря этому пользователь, прикасаясь к экрану, сможет ощущать текстуру изображенных предметов и материалов, очертания виртуальных объектов и пр.
Заявка на патент была подана в ноябре 2010 года. Не исключено, что технология найдет применение в планшетах и смартфонах Apple следующего поколения.

Кстати, похожую систему разрабатывает финская компания Senseg. Технология, основанная на управлении характеристиками электрического поля, позволяет чувствовать неровности на изображении — выпуклости и впадины. Первые устройства с тактильной обратной связью Senseg могут появиться к концу 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях