Нехватка чипов: Телефоны в 2022 году могут подорожать

Ожидается, что цены на полупроводники вырастут и в следующем году, в то время как крупные производители микросхем, такие как TSMC, также поднимут цены на микросхемы
 |  Автор: Максим Григорьев
Нехватка чипов: Телефоны в 2022 году могут подорожать

Подъем цен происходит на фоне глобальной нехватки полупроводников, которая затронула различные отрасли по всему миру, включая такие бренды, как Apple .

Согласно отчету NikkeiAsia , цены на полупроводники росли с последнего квартала прошлого года. Ставки начали расти из-за нехватки предложения, после чего TSMC объявила о самом большом повышении цен за десятилетие. На данный момент крупнейший в мире производитель микросхем по контракту составляет более половины мирового рынка литейных производств и создал микросхемы для крупных технологических гигантов, таких как NVIDIA , Apple, Qualcomm и других. Компания также известна своей передовой технологией микросхем и обычно взимает комиссию на 20 процентов выше, чем ее конкуренты.

Читай также: Старт продаж нового iPhone может обернуться для Apple нехваткой смартфонов

Хотя из-за нехватки полупроводников и TSMC, работающего на полную мощность, небольшие литейные предприятия также увеличили свои цены из-за высоких требований. Эти более высокие цены связаны с рядом факторов, такими как более высокие затраты на материалы, логистику и даже гонка между брендами за стабильные поставки микросхем. Примечательно, что тайваньский производитель микросхем медленнее, чем большинство других литейных заводов, поднимал цены, но это также можно отнести к уже начисленной им надбавке.

Основным следствием роста цен на полупроводники является рост стоимости потребительской электроники, такой как смартфоны. Apple является крупным клиентом TSMC, поэтому рост цен может сказаться и на ее iPhone и iPad. Но бренд из Купертино может компенсировать некоторые из этих затрат благодаря своим отношениям с производителем микросхем в качестве основного клиента.

Напомним, ранее сообщалось, что в США разрешили вживлять чипы в мозг человека.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях