Вертолет Ingenuity совершил третий, самый долгий, полет на Марсе

Вертолет NASA Ingenuity успешно выполнил свой третий полет над поверхностью Марса в воскресенье
 |  Автор: Максим Григорьев
Вертолет Ingenuity совершил третий, самый долгий, полет на Марсе
NASA

Вертолет вошел в историю космических полетов в прошлый понедельник, когда он оторвался от Марса и поднялся на 3,05 метра над поверхностью планеты. Никогда прежде космический корабль не совершал управляемого полета на другой планете.

Затем в четверг Ingenuity взлетел еще выше - на 5 метров - и впервые  переместился боком.

Читай также: Снова на Марс: Имя любого желающего отправят на Красную планету

Воскресный полет был самой смелой экскурсией Ingenuity на сегодняшний день.

Вертолет взлетел в 8:31 по Киеву или 12:33 по местному времени Марса, сообщает NASA.

Ingenuity поднялся, достигнув максимальной воздушной скорости 2 метра в секунду - около 8 километров в час. (Последний полет достиг скорости только 0,5 метра в секунду).

Затем вертолет пролетел 50 метров к северу - почти половина длины футбольного поля, это самое дальнее расстояние.

"Сегодняшний полет был тем, что мы планировали, и все же он был просто потрясающим", - сказал в пресс-релизе Дэвид Лавери, руководитель программы проекта.

"Этим полетом мы демонстрируем критически важные возможности, которые позволят добавить воздушное измерение в будущие миссии на Марс".

Весь полет длился примерно 80 секунд.

"Третий рейс - это большой шаг, на котором Ingenuity начнет ощущать свободу в небе", - написал Ховард Грип, главный пилот Ingenuity, в  пятницу  перед экскурсией.

Команда Ingenuity планирует довести вертолет до предела возможностей, даже если он потерпит крушение.

Читай также: Отправьте свое имя на Марс. Снова

Ingenuity доказал, что воздушные исследования других планет возможны, но их миссия еще далека от завершения. Теперь NASA хочет получить как можно больше полетных данных, чтобы информировать о будущих космических вертолетах.

В течение следующих двух недель диспетчеры Ingenuity планируют провести еще до двух полетов, как можно дальше и быстрее. В процессе они ожидают,  что Ingenuity выйдет из строя.

"Мы действительно хотим довести количество полетов винтокрылых машин до предела, по-настоящему учиться и получать от этого информацию", - сказала МиМи Аунг, менеджер проекта Ingenuity, на недавнем брифинге для прессы.

Согласно веб-сайту NASA, пятое и последнее испытание может провести Ingenuity горизонтально через 300 метров марсианской поверхности. Аунг, однако, сказала, что она "хотела бы" подтолкнуть его более чем на 600 метров.

К пятому полету вертолет "вряд ли благополучно приземлится, потому что мы начнем заходить в неизведанные районы", - сказала Аунг на предполетном брифинге 9 апреля.

Читай также: На Марс хотят отправить трех роботов

Увеличение скорости также бросит вызов механике вертолета и его навигационной системе.

"Если у нас все же будет плохая посадка, это будет концом миссии", - сказал Аунг. "Срок службы в значительной степени будет зависеть от того, насколько хорошо он сядет".

Полеты Ingenuity предлагают лишь возможность взглянуть на потенциал будущих космических вертолетов, которые смогут исследовать части Марса и других планет, недоступные для марсоходов. Пещеры, каньоны, горы и скалистые ландшафты могут стать достоянием нового поколения исследователей космических дронов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые засомневались в наличии воды на Марсе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях