Илон Маск объявил конкурс на 100 млн долларов

Подробности конкурса Маск пообещал раскрыть на следующей неделе
 |  Автор: Максим Григорьев
Илон Маск объявил конкурс на 100 млн долларов
EPA/UPG

Илон Маск заявил в четверг в твиттере, что даст 100 миллионов долларов на приз за лучшую технологию улавливания углерода.

Читай также: Илон Маск похвастался преимуществом чипирования

Маск не предоставил никаких подробностей, кроме как добавил в сопроводительном твите, что "подробности появятся на следующей неделе". Источник , знакомый с планом, сказал, что конкурс будет связан с Xprize Foundation, некоммерческой организацией, которая проводит конкурсы, направленные на поощрение технологического развития и инноваций.

Цель конкурса - создание технологии улавливания и хранения углерода. Сейчас много компаний занимаются этой проблемой. Например, LanzaTech разработала технологию, которая улавливает выбросы отработанных газов и использует бактерии для превращения их в пригодное для использования этанольное топливо. Биореактор используется для преобразования в жидкости уловленных и сжатых отходов сталелитейного завода, завода или любых других предприятий, производящих выбросы.

Читай также: Илон Маск: Искусственный интеллект отравит соцсети

Основная технология LanzaTech - это бактерии, которые любят поедать эти соединения. Поскольку бактерии поедают выбросы, они по существу их ферментируют и выделяют этанол. Затем этанол можно превратить в различные продукты. 

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск объявил конкурс на вакансию оскорбляющего рыцаря.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях