Илон Маск пообещал посадить ракету на Луну в 2022 году

Глава SpaceX рассказал о планах компании
 |  Автор: Максим Григорьев
Илон Маск пообещал посадить ракету на Луну в 2022 году
SpaceX

На 70-м Международном конгрессе астронавтики, который состоялся на прошлой неделе в Вашингтоне, округ Колумбия, президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл представили дополнительные подробности о сроках полета корабля. Как указала Гвинн во время серии интервью, компания надеется отправить корабль на орбиту в следующем году, приземлиться на Луну к 2022 году и отправить экипажи на поверхность Луны к 2024 году.

Читай также: Илон Маск: Искусственный интеллект отравит соцсети

"В этом стремлении мы хотим вывести Starship на орбиту в течение года. Мы определенно хотим высадить его на Луну до 2022 года. Мы хотим [...] разместить там груз, чтобы убедиться, что у людей, которые в конечном итоге высадятся на Луну к 2024 году."

Два прототипа Mk.1 и Mk.2 разрабатываются на их стартовой площадке в Южном Техасе в Бока-Чика, штат Техас, и на космическом стартовом комплексе Канаверал 40 (SLC-40) во Флориде, соответственно. Mk.1 был представлен на пресс-конференции в сентябре (во время 11-й годовщины компании), где Маск представил последние новости о дизайне корабля и предложенном графике компании.

Возможно, что сам Илон Маск настроен оптимистично в отношении сроков. И хотя SpaceX не всегда соблюдает сроки, которые Маск установил в прошлом, им удалось в итоге выполнить все свои обещания - от разработки многоразовых ракет первой ступени и создания Falcon Heavy до восстановления обтекателей полезной нагрузки и развертывание широкополосных спутников .

Читай также: Илон Маск объявил конкурс на вакансию оскорбляющего рыцаря

И как сказала Шотвелл во время своего интервью на сцене МКА в 2019 году, амбициозный характер Маска является неотъемлемой частью их успеха:

"Илон ставит эти невероятно смелые цели, а люди говорят: «Ты не собираешься этого делать, ты никогда не выйдешь на орбиту, ты никогда не выведешь настоящую ракету на орбиту, […] ты никогда не выведешь Heavy на орбиту, вы никогда не доставите Dragon на станцию, вы никогда не вернете Dragon и никогда не посадите ракету». Так что, честно говоря, мне нравится, когда люди так говорят, что мы не можем этого сделать, потому что это мотивирует всех наших 6500 сотрудников сделать это".

Говоря об амбициях, Маск уже заявил, что надеется провести высотные испытательные полеты с использованием Mk.1 и Mk.2 в следующем году. Как только это будет сделано, компания будет создавать дополнительные опытные образцы для запуска на низкую околоземную орбиту и в конечном итоге, для пилотируемых испытательных полетов. В последние годы он также раскрыл подробности о первой лунной туристической миссии, которая предварительно запланирована на 2023 год (в рамках кампании под названием #dearmoon).

Читай также: Илон Маск показал собранный пассажирский космолет

SpaceX уже заключил контракт с Intuitive Machines и ispace, двумя коммерческими аэрокосмическими компаниями, которые подписали соглашение с НАСА для доставки полезных грузов на Луну. Эти контракты являются частью программы агентства Lunar Cargo Transportation and Landing by Soft Touchdown (CATALYST), которая ищет партнеров для оказания материально-технической поддержки в преддверии миссий Artemis, по которой планируется отправить космонавтов на Луну к 2024 году.

В этих соглашениях указано, что SpaceX будет предоставлять услуги запуска с использованием своего парка ракет Falcon 9. Тем не менее, SpaceX сообщил, что система запуска Starship и Super Heavy заменит их ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy в течении какого-то срока.

Отправка грузов и пассажиров на Луну также станет важным шагом на пути к достижению окончательного видения Маском, которое заключается в создании человеческого поселения на Марсе. Если все пойдет по плану и своевременно, Маск надеется, что это произойдет к 2028 году - еще одна оптимистичная и амбициозная цель!

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX тестирует спуск ступени ракеты на воздушном шаре.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях