NASA отправит на Марс вертолет

Мини-вертолет будет первым летающим аппаратом на другой планете
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA отправит на Марс вертолет
nasa.gov

После длительных обсуждения администрация NASA приняла решение включить 1,8-килограммовый дрон-вертолет на солнечных батареях Mars Helicopter Scout (MHS) в состав миссии Марс-2020. 

Читай также: NASA пошлет на Марс вертолеты

Комплектация спускаемой ступени Марс-2020 уже полностью известна. Все научные инструменты определены. Неизвестным оставалось только одно - оставить ли в комплекте станции маленький беспилотный вертолёт MHS. Вроде бы и вес его невелик. С другой стороны, от дрона не такая уж большая польза: он способен летать не дольше трёх минут в день на расстояние до 600 метров. 

Но вертолету повезло. Его все-таки возьмут на Марс.

Читай также: Все ближе к Марсу: NASA испытала двигатель в мощнейшей в мире ракеты

“Захватывает сама идея вертолета, летящего в небе другой планеты, — сказал администратор NASA Джим Бриденстайн. — У Mars Helicopter большие перспективы для научных и разведывательных миссий“.

Судя по всему, отправка вертолета на Марс имеет не только научную и исследовательскую цель, но несет задачу популяризации науки: “США становятся первой страной в истории, которая отправляет в другой мир летательный аппарат тяжелее воздуха, — сказал конкрессмен Джон Калберсон. — Это захватывающее и дальновидное достижение вдохновит молодых людей по всей стране стать учеными и инженерами, проложив путь к ещё большим открытиям в будущем“.

Читай также: Марс ждет тебя! Из полета на Красную планету сделают реалити-шоу

Вертолет разрабатывался с августа 2013 года в Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL). После четырёх лет проектирования, тестирования и дизайна создан БПЛА весом 1,8 килограмма, его фюзеляж размером примерно с грейпфрут.

Двойные лопасти вращаются в противоположные стороны на скорости 3000 оборотов в минуту - это примерно в 10 раз быстрее, чем у вертолетов на Земле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях