Всего один символ приводит к сбою устройств Apple

Слово на индийском языке вызывает отказ мессенджера и остановку системы
 |  Автор: Максим Григорьев
Всего один символ приводит к сбою устройств Apple

Слово "знак" индийского языка телугу, отправленное на устройство Apple, приводит к отказу мессенджера, в котором оно отобразилось, или к остановке работы всей операционной системы. Перезагрузка не помогает, поскольку система опять пытается отобразить опасное слово.

Читай также: Последовательность символов арабского алфавита в смс приводит к сбою продукции Apple

Чтобы вызвать сбой в работе устройств Apple, достаточно прислать на устройство одно-единственное слово — జ్ఞ‌ా. Если macOS, iOS или watchOS получает сообщение, в котором он содержится, система зависает, поскольку у механизма отображения текста Apple возникают проблемы с его обработкой, пишет ресурс The Register. Компания уже признала проблему и сообщила, что разрабатывает патч.

జ్ఞ‌ా — это слово из индийского языка телугу, для написания которого требуется несколько символов. Дословный перевод слова без контекста — «знак». Язык телугу относится к семье дравидийских языков, имеет статус официального в некоторых штатах Индии и насчитывает порядка 80 млн носителей.

Читай также: Американская компания признала, что хакеры похитили данные о владельцах устройств Apple

Первым на проблему обратил внимание разработчик iOS Игорь Булыга - в публикации на ресурсе Open Radar он отметил фатальное влияние символа на системы текстового рендеринга TextField, Label и TextView. Попытка открыть сообщение, содержащее జ్ఞ‌ా, в приложениях iMessage, Facebook Messenger, Twitter или WhatsApp приводит к остановке работы приложения, так как все они используют фреймворк Apple UIKit.

Одновременно информацию об опасном символе опубликовал итальянский блог Mobile World, который привел многочисленные подтверждения от пользователей. Журнал PCMag утверждает, что нет необходимости отправлять сообщение — зависание устройств Apple можно вызвать просто введя символ в текстовое поле. С браузерными версиями мессенджеров проблем не возникает.

Если сообщение с опасным символом отображается в качестве уведомления на экране блокировки iPhone или iPad, а потом пользователь пытается его открыть, то это приводит к остановке работы Springboard — приложение iOS, которое отвечает за домашний экран. В результате зависает и сама iOS. Перезагрузка не помогает, поскольку система вновь пытается отобразить символ, что опять приводит к зависанию. В этом случае единственный выход из положения — войти в пострадавшее приложение с другого устройства и удалить сообщение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях