Трамп заявил о возобновлении лунной программы

Американцы хотят вернуться на Луну
 |  Автор: Максим Григорьев
Трамп заявил о возобновлении лунной программы
nasa.gov

Президент США 11 декабря вечером в присутствии астронавтов, в том числе последнего побывавшего на Луне Харрисона Шмитта, объявил о возобновлении лунной программы. Подписание документа Space Policy Directive 1, вносящего изменения в американскую космическую программу, подогнали к 45-летию одиннадцатой и последней миссии на Луну, проходившей с 7 по 19 декабря 1972 года.

Читай также: Американцы хотят вернуться на Луну

Подписанный Трампом меморандум изменяет директиву о национальной космической политике, подписанную Бараком Обамой в 2010 году. Изначально среди целей программы были отправка США пилотируемого корабля за пределы Луны, в том числе к астероиду, а также пилотируемая миссия на Марс с возвращением на Землю к середине 2030-х годов.

Теперь из программы убрали конкретные даты. В ней говорится, что страна должна быть лидером в пилотируемых полетах в Солнечной системе, начиная с возвращения астронавтов на Луну. Следующей целью после Луны обозначены Марс и другие направления.

Читай также: NASA хочет захватить астероид весом в 500 тонн и построить там станцию

"Подписанная мной директива переориентирует американскую космическую программу в сторону пилотируемых полетов и открытий. Мы впервые с 1972 года вернем американских астронавтов на Луну для исследований. На этот раз мы не только установим флаг и оставим след, но создадим основу для полета на Марс. А потом, быть может, и в другие миры", - заявил президент Трамп.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях