Ученые создали легкие искусственные мышцы

Мягкие мышцы поднимают вес в тысячу раз больше собственного
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые создали легкие искусственные мышцы
Скриншот видео

Технологии так называемой мягкой робототехники позволяют машинам передвигаться такими способами, которые скопированы со способов передвижения различных видов живых организмов.

Читай также: Мышцы научились выращивать из нитей

Однако, увеличение гибкости и эластичности робототехнических устройств обычно означает уменьшение их силы, что накладывает некоторые ограничения на ширину области их практического использования. Решение этой проблемы нашли исследователи из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (Computer Science and Artificial Intelligence Lab, CSAIL) Массачусетского технологического института и Института Вайса Гарвардского университета. Созданные ими искусственные мускулы-оригами позволят мягким роботам поднимать вес, в тысячу раз превышающий их собственный. Один такой мускул, весом в 2.6 грамма, способен поднять груз, весом в 3 килограмма, что сопоставимо с новорожденным ребенком, поднимающим автомобиль.

Новые искусственные мускулы состоят из внутреннего пластикового "скелета", окруженного герметичной оболочкой. В полости внутри этих мускулов можно закачать воздух или воду под давлением, или создать там вакуум. Это, в свою очередь, заставляет мускул двигаться, развивая достаточно высокое усилие. Для работы таких искусственных мускулов не требуется внутреннего источника энергии, а вид совершаемого движения определяется строением внутреннего "скелета" и задается еще на этапе производства.

Читай также: Интересный факт дня: размер носа зависит от мышц

Используя разработанную ими технологию, исследователи создали несколько видов мягких роботов, робота-манипулятор, который может поднять предмет с земли, свиться в спираль и сжаться к размеру в 10 процентов от его нормального размера. Такие искусственные мускулы могут быть изготовлены из растворимого в воде полимера, который просто исчезнет после выполнения роботом поставленной задачи, не нанеся урона окружающей среде.

Используя новую технологию можно создавать искусственные мускулы, размерами от нескольких миллиметров до метра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях