В Windows 10 появился свой античит

Сервис по борьбе с нечестными игроками появился в последнем обновлении
 |  Автор: Максим Григорьев
В Windows 10 появился свой античит

В обновлении Windows 10 Fall Creators Update реализовано несколько интересных функций, улучшающих работу с операционной системой. Также в операционной системе был добавлен анти-чит TruePlay, который мониторит активность запущенных игр на PC.

Читай также: Новое обновление Windows 10 приводит к “синему экрану смерти“

В Microsoft заявляют, что данный инструмент предназначен для разработчиков игр, которые имеют желание бороться с читерством в своих играх. Если в проект будет внедрен античитерский инструментарий, читеры при запуске игры не смогут изменять ее код с помощью сторонних приложений. Функция запускается в отдельном защищенном процессе для каждой игры, в которой реализован анти-чит.

Помимо блокировки стороннего софта, TruePlay также отслеживает другую активность игроков, направленную на читерство в играх. Eсли приложение обнаруживает какие-либо читерские утилиты, то нечестный пользователь получает бан. Интересно, что анти-чит будет извещать разработчиков игры обо всех замеченных спорных методах получения внутриигрового преимущества.

Читай также: Blizzard подаст в суд на игроков в Starcraft II

Впрочем, если вас беспокоит приватность, то в Microsoft пообещали, что собираемые данные будут направляться лишь разработчикам игр - и только тогда, когда будет точно известно, что пользователь задействовал читы. Кроме того, вы всегда сможете отключить мониторинг полностью. Однако, в некоторых случаях из-за этого вы можете лишиться возможности играть в мультиплеерную составляющую отдельных игр, в которых реализована функция анти-чит.

Отмечается, что разработчики могут исключать использование TruePlay в некоторых частях своих игр, например, в одиночном режиме.

На данный момент соответствующие античитерские API поддерживаются только в UWP-играх, вроде Forza Motorsport 7, Gears of War 4 или Cuphead. Иными словами, TruePlay никак не может повлиять на нечестных пользователей в Win32-играх, коих сегодня - абсолютное большинство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях