Американские фермеры подружились с украинскими хакерами

Фермеры покупают на закрытых форумах прошивки для своих тракторов, помогающие удешевить их обслуживание
Американские фермеры подружились с украинскими хакерами
deere.ua

Среди американских фермеров набирает популярность услуга по взлому тракторов John Deere с помощью украинского софта. Они перепрошивают свою технику из-за жестких ограничений, которые компания-производитель начала “вшивать“ в свою сельскохозяйственную технику, сообщает Motherboard.

Читай также: Гаджеты можно взламывать с помощью звуков

В лицензионном соглашении указано, что ремонт техники может проиводить только представитель компании, в ином случает трактор просто-напросто перестанет работать. Кроме этого в соглашении прописано, что компания не несет ответственность за возможные потери урожая, если те стали причиной некорректной работы программного обеспечения. 

В случае неправильной работы ПО компания John Deere требует за восстановление работы машины 230 долларов и дополнительную оплату услуг техника в размере 130 долларов в час, при этом для восстановления ПО нужна лишь отладка, проводимая с помощью подключения по USB и выполнения определенной программы.

Читай также: Хакеры удаленно взломали российские банкоматы

Для обхода этого ограничения американские механики покупают взломанное украинскими хакерами ПО на закрытых форумах. Причем данный софт не только позволяет самостоятельно ремонтировать технику, но дает возможность изменить заводские настройки вроде ограничения скорости.

При этом важно, что ПО не нарушает закона о защите авторских прав. Дело в том, что с 2015 года действия по модификации прошивки электронных устройств перестали считаться нарушением закона. Таким образом, изменение операционной системы, которая управляет работой транспортного средства, является необходимым шагом для проведения ремонта или диагностики.

Напомним, ранее ученые выяснили, что прилетающие из космоса частицы могут вызывать сбои в работе техники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях