Компьютер научился "думать" как человек - ученые

С каждым днем искусственный интеллект все больше учится человеческим способностям
Компьютер научился "думать" как человек - ученые

Ученые из Северо-Западного университета создали новую вычислительную модель, которая справляется с тестом на интеллект на равне со взрослым человеком, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Review.

Читай также: Глава Facebook показал разработанный им искусственный интеллект

С каждым днем искусственный интеллект все больше учится человеческим способностям. Компьютерные программы сегодня уже успешно читают по губам, сочиняют песни, распознают изображения, копируют стили великих художников, обыгрывают людей в сложные игры и даже предсказывает риск смерти пациентов от болезни.

Ученые считают одной из особенностей человека умение распознавать визуальные аналогии. Поэтому они создали вычислительную модель, которая бы смогла пройти тест Рейвена.

Такой тест позволяет оценить уровень интеллекта и способность к абстрактному мышлению, находить визуальные аналогии. 

Читай также: Искусственный интеллект написал песню к Рождеству

По результатам теста, вычислительная модель показала 56 пунктов из 60. Это является показателем “выше среднего“ для США. Такое умение искусственному интеллекту дает возможность понимать аналогии, которые люди использую для решения простых задач, моральных дилемм, а так же для описания окружающего мира. 

При этом, это не означает, что компьютер научился “думать“ на уровне среднестатистического американца. Машина способна пока только на решение определенного класса задач.

Напомним, ранее сообщалось, что искусственный интеллект научился предсказывать следующие кадры видео.

Смотри также исследователи создали искусственный интеллект, мастерски играющий в Doom:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях