В Украине появилась первая соцсеть для предпринимателей

В соцсети предприниматели могут создавать профиль и вести свою ленту новостей с товарами
В Украине появилась первая соцсеть для предпринимателей

В Украине запустили первую социальную сеть для среднего и малого бизнеса - Smarty. Об этом сообщила ЛІГА.net руководитель проекта Янина Устименко. 

Читай также: Кухонную плиту “вооружили“ доступом в соцсети

Проект совмещает особенности соцсети и торговой площадки. От формата социальной сети Smarty взяла наличие профиля с информацией о себе и товаре, подписчиков, лайки, возможность общаться и ленту новостей. От торговой площадки проекту досталась корзина и возможность отслеживать статус товара. 

Цель проекта - предоставить среднему и малому бизнесу канал сбыта, в котором товар не будет теряться на фоне других новостей, говорит Устименко. А продавца при этом будет легко найти, благодаря функции подписки. 

На данный момент в соцсети на продажу выставлено 42 товара. И зарегистрирован 41 пользователь - разработчики надеются достичь отметки в миллион. 

Читай также: В России заблокировали социальную сеть LinkedIn

Пока соцсеть никак не зарабатывает. Регистрация в Smarty бесплатна. Комиссии за продажу товара нет. Зарабатывать проект будет по принципу маркетплейсов - на продвижении товаров и продавцов внутри площадки. Но для этого нужно набрать большое количество участников. В разработку проекта создатели вложили уже около 500 тысяч долларов. 

Также проект планируют выводить на европейский рынок, чтобы украинские производители могли продавать товары за рубеж. 

Напомним, ранее сообщалось, что Facebook разработал инструмент для цензурирования ленты новостей пользователей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях