Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

Стандарт нового поколения 5G будет нужен для беспилотных авто, роботов и взаимодействия людей в виртуальной реальности. Интервью с директором Nokia
 |  Автор: Максим Григорьев
Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

Финская Nokia после слияния с производителем телеком-оборудования Alcatel-Lucent планирует сосредоточиться на развитии новых технологий - IoT (интернет вещей), облака, и 5G. Недавно компания открестилась от производства телефонов и планшетов, доверив свой бренд новому местному финскому игроку. И теперь делает ставку на будущее, собирая по миру экспертизу и проводя презентации на крупнейших телеком-выставках.

Корреспондент Liga.net в ходе киевской презентации пообщался с директором по технологическому развитию Nokia в Восточной Европе Лидией Варукиной о том, когда в мире появится 5G и какие задачи будет выполнять этот стандарт связи. 

В Украине пока нет даже 4G, да и 3G у нас появилась с большой задержкой. Но в Nokia считают, что этот этап был совсем не лишним для нашей страны.

Три задачи для 5G 

- Задержка передачи данных критична для внедрения новых технологий мобильной связи. Основное требование к 5- обеспечивать задержку, не превышающую 1 миллисекунды, в то время как 4допускает до 10 миллисекунд. Зачем необходим такой высокий темп передачи файлов?

Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G
Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

- Если мы говорим об интернете вещей, то надо разделять два типа приложений. Первый тип - приложения для различных датчиков и счетчиков. Здесь задержка передачи информации некритична и большая пропускная способность каналов связи не требуется. Поэтому для работы таких устройств подойдут технологии, доступные и в наше время. 80% датчиков и счетчиков работают на 2G (GSM, GPRS).

- То есть все банкоматы, подключенные по беспроводной сети, например.

- Да. Для таких типов устройств основная задача сейчас - минимизация энергопотребления. Для этого подходит и ныне действующая технология LTE Advanced (4G). В других типах приложений задержка передачи данных очень критична. Как правило, им свойственна и высокая скорость обмена информацией. Здесь уже нужно новое поколение систем связи (5G). Мы думаем, что к этому числу приложений относятся очень многие вещи из сферы обеспечения безопасности в городе. Также новый стандарт будет востребован среди беспилотных автомобилей. Сейчас многие авто уже оснащены системами автоматической парковки. По прогнозам, которые я видела, около 10% автомобилей к 2025 году будут самоуправляемыми. Но чтобы они заработали, их нужно подключить к мобильной сети.

- Почему в этом случае так критична минимальная задержка передачи данных?

Читай также: Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad

- Опишу популярный сценарий: в городе автомобили едут один за одним на большой скорости. Первая машина внезапно затормозила. Десятая в этой цепочке точно не успеет отреагировать, если транспортные средства не будут связаны между собой с помощью очень высокопроизводительной мобильной сети. Если это будет сеть 4G, то произойдет авария, так как за 10 миллисекунд автомобиль проедет еще лишних полтора метра.

- С автомобилями понятно. В каких еще сферах пригодится 5G?

- Это такая сфера, как роботизация. Два (или более) робота должны будут уметь очень точно взаимодействовать между собой. Еще одна сфера для 5G - это виртуальная реальность (VR). Люди, пребывающие в ней (например, с помощью шлемов), тоже должны очень четко между собой взаимодействовать. Двое людей в VR должны быть в состоянии синхронно выполнять одну задачу.

- А в каких случаях пригодится такой  функционал?

- Скажем, это проведение удаленных медицинских обследований или командные игры в онлайне.

Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G
Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

Фото со стенда Nokia (driving-news.com)

В пятое поколение через два года 

- Когда завершится стандартизация технологии 5G?

- Консорциум, разрабатывающий спецификации для мобильной связи 3GPP (The 3rd Generation Partnership Project), постоянно издает новые релизы стандартов связи (GSM, GPRS, EDGE, UMTS, IMS, HSPA, LTE и LTE Advanced и пр). В июне будет 13-й релиз. Следующий выйдет через год. В рамках 14-го релиза будут идти исследования по 5G. Грубо говоря, будут проходить переговоры между всеми телеком-игроками мира. Они должны прийти к единому мнению и согласовать стандарт. В рамках 15-го релиза мобильной связи (это 2018 год) начнется уже процесс стандартизации 5G. Это будет первая фаза, во время которой пропишут минимум функционала нового поколения связи. Вторая волна согласований ожидается в 2020 году.

- Когда же ожидать запуск 5G-проектов?

- Нормальные коммерческие сети мы ожидаем в 2020 году. Для того чтобы они работали, нужны будут абонентские устройства и инфраструктура. Задача - обеспечить максимальную скорость в 10 Гбит/сек, а повсеместная скорость - 100 Мбит/сек.

Вы рассказывали в ходе презентации, что будут использоваться более высокие диапазоны (от 6 ГГц). То есть и расстояние между базовыми станциями будет существенно меньшим, чем сейчас?

- Да, радиус сот мобильной связи будет меньше.

- То есть количество инвестиций будет больше? Насколько?

- Я не буду озвучивать проценты. Звучало мнение, что такие сети не везде будут рентабельны. Но мы пришли к такой ситуации на наиболее развитых рынках, когда базовые станции уже сейчас устанавливаются очень близко друг к другу (на расстоянии нескольких сотен метров). 

- Какие диапазоны частот будут востребованы под 5G?

Читай также: Закат Nokia: самые знаменитые телефоны компании (ФОТО)

- Это тоже отдельная тема. Для того чтобы эти сети сотовой связи были рентабельными, нужно добиться гармонизации при использовании радиоэфира. Такие работы сейчас ведутся в рамках ITU (Международного союза электросвязи). Раз в 3-4 года собирается большая международная конференция. И страны решают, в каких частотах какие новые технологии развивать. Последняя такая конференция состоялась в 2015 году. На ней должны были определить перспективные полосы частот под 5G. Был ряд предложений. В Европе был вариант 15 ГЦ. Но, к сожалению, мировое сообщество не сошлось во мнении. Первый диапазон частот, о котором договорились, - это 28 ГГц. Вы представляете, какие у сот должны быть маленькие радиусы в таком случае…

- Ну это же никуда не годится. Такие проекты вряд ли где окупятся… Что же будет делать мировое сообщество?

- Я думаю, что придется договариваться о частотах под 5G на региональном уровне. На наиболее развитых рынках будут выбраны свои частоты. Это будет Америка, это Азия, где все развивается. И там смотрят на такие диапазоны, как 4,5 ГГц. Хорошие перспективы также у 3,5 ГГц. Причем полосы должны быть широкие. Чтобы достичь скорости 10 Гбит/с, нужен канал связи в несколько сотен МГц. Еще один хороший кандидат - 5 ГГц, там, где сейчас Wi-Fi. Вполне возможно, что мы увидим 5G как раз в этом диапазоне.

- Как думаете, появятся ли первые устройства под 5на ежегодном Всемирном мобильном конгрессе, главной телеком-выставке года?

- Они появятся тогда же, когда и первые сертификации стандарта - в 2018 году. Скорее всего, это даже будут не телефоны (смартфоны), а, например, Wi-Fi маршрутизаторы, USB-модемы (так же, как и после стандартизации 4G).

- А когда ждать новых и более продвинутых 5G-устройств для простых обывателей?

- Около 2020 года. Новые чипсеты, как правило, дорогие и громоздкие. Поэтому они сначала появятся на более громоздких устройствах, а потом уже дизайн устройств оптимизируют и 5G пойдет дальше.

2G в Украине будет еще долго

- Заместитель главы АП Дмитрий Шимкив высказал мнение, что в Украине можно в 2018 году не выдавать 4G-лицензии операторам, а сразу перепрыгнуть на 5G. Имеет ли это смысл?

- В Украине с большим запозданием выдали и 3G-лицензии. Но ведь они все равно оказались востребованны. К тому же у украинских операторов уже есть в распоряжении диапазон 1800 МГЦ (2G, GSM), где, приняв принцип технологической нейтральности, можно было бы сразу запустить LTE.

- А сколько еще будет работать 2G?

Читай также: Возрождение классики: репортаж с презентации Nokia 515 (ФОТО)

- Я не буду прогнозировать точные сроки. Но в некоторых странах, где был 2G-стандарт CDMA, а не GSM, удалось полностью от него избавиться. В той же Южной Корее есть операторы, которые попросту выключили старые сети и сосредоточились на 4G. Но в таких странах, как Украина, где покупательная способность гораздо меньше, люди до сих пор пользуются большим количеством старых трубок. И к тому же здесь операторы не субсидируют устройства при подключении к своим сетям. Поэтому парк гаджетов обновляется медленнее.

- Одно из недавних исследований показывает, что у Nokia сосредоточено очень много патентов на интернет вещей (№4 в мире после Qualcomm, Intel и ZTE). Вы как будете их использовать?

- Nokia недавно купила компанию Withing, которая специализируется на выпуске различных носимых устройств в части поддержки функции здравоохранения.

- А как с виртуальной реальностью?

- Мы пока делаем демонстрации технологии, в частности, в Барселоне (место проведения ежегодного Всемирного мобильного конгресса. - Ред.). Но тут все зависит от наших партнеров. Пока я не слышала о каких-то планах.

- Какие еще есть планы по новым гаджетам?

- Финская компания под брендом Nokia будет выпускать абонентские устройства.

- Она же не является частью Nokia?

- Нет, это сторонняя компания. Она займется разработкой телефонов, их производством и реализацией под нашим брендом.   

Напомним, ранее сообщалось, что компания Nokia намерена вернуться на рынок мобильных телефонов.

Смотри также видео - все что вы должны знать о 5G:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях