Киевский бронетанковый завод разработал боевой компьютерный модуль

Киевский бронетанковый завод разработал пулеметно-гранатометный модуль для боевой техники на базе электроники универсального защищенного компьютера
 |  Автор: Максим Григорьев
Киевский бронетанковый завод разработал боевой компьютерный модуль
acebook.com/petroporoshenko

Киевский бронетанковый завод, входящий в состав госконцерна Укроборонпром, разработал новейший пулеметно-гранатометный модуль для боевой техники, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что на него установлена инновационная компьютерная система управления огнем Каштан, разработанная киевским НПП АТ-системы и предназначена для дистанционного управления оружием с прицельными видеокамерами.

Читай также: Обнародован рейтинг топ-10 сильнейших армий мира

Особенностью системы Каштан является то, что она строится на базе электроники универсального защищенного компьютера и микропроцессоров.

Здесь использованы все современные подходы к автоматизированным системам видеоконтроля, интеллектуальной обработки изображений и управления. Кроме того, к системе можно подключить видеокамеры разного типа и разного количества.

Как сообщается, что возможности системы Каштан позволяют вести наблюдение за целью днем на расстоянии 1,8-8 тыс. м и 600-2 тыс. м ночью. Она обнаруживает цели типа БМП на дальности 500-4 тыс. м всего за 15 секунд.

Читай также: Гармата против Арматы: Чем Украина может победить новый российский танк

Также пулеметно-гранатометный модуль предназначен для поражения живой силы, транспортных средств, наземных и низколетящих объектов. Он может устанавливаться как на колесные и гусеничные транспортные средства, так и на стационарные объекты.

Кроме того, вооружение состоит из 30 мм автоматической пушки ЗТМ-1 или 2А72 с боекомплектом 400 выстрелов, спаренного с пушкой пулемета КТ-7,62 или ПКТ с боекомплектом 2000 патронов, 30-мм автоматического гранатомета АГ-17, 81 мм комплекса постановки дымовых завес 902В Туча. А также по требованию заказчика можно установить ПТРК.

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковский Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского и Конструкторское бюро "Южное" ведут работу над новой высокоточной крылатой ракетой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях