Россия запустила ракету-носитель с военными спутниками

Спутники будут обеспечивать информацией Министерство обороны.
Россия запустила ракету-носитель с военными спутниками

Легкая ракета-носитель “Рокот“ со спутниками военного назначения стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Читай также: Украина и США создадут космическую ракету без привлечения России

“В четверг, 24 сентября 2015 года, в 01.00 мск с пусковой установки № 3 площадки №133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса “Рокот“ с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны России“, - заявили в пресс-службе оборонного ведомства страны-агрессора.

Ракета-носитель легкого класса “Рокот“ создана Центром имени Хруничева в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18.

Читай также: Страна без “Ока“: Россия лишилась части противоракетного щита

Она состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока “Бриз-КМ“, головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки. Ракета “Рокот“ предназначена для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты.

Источник: РИА Новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях