Европейское космическое агентство создало виртуальный тур по МКС

На сайте ЕКА появился виртуальный тур по Международной космической станции (МКС)
 |  Автор: Максим Григорьев
Европейское космическое агентство создало виртуальный тур по МКС
скриншот панорамы

Тур по МКС создан на основе панорамных фотографий, сделанных итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти.

Читай также: Прогулка на орбите: Астронавт провел тур по МКС (видео)

Изображения показывают интерьер лабораторного модуля Колумбус, входящего в состав станции. Объем помещения — 75 кубических метров. Интерактивную панораму собрали из примерно 14 снимков.

В дальнейшем ЕКА планирует сделать аналогичные виртуальные туры по всем сегментам МКС.

Капитан ВВС Италии Саманта Кристофоретти провела на орбите 199 дней в составе экипажа МКС. На Землю она должна вернуться 11 июня. Вместе с ней станцию покинут космонавты Антон Шкаплеров и Терри Вертс. На МКС останутся Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли.

Читай также: Новый экипаж и летающая собака пристыковались к МКС (ФОТО, ВИДЕО)

Международная космическая станция вращается вокруг Земли на высоте около 340 километров, совершая 16 оборотов в сутки. Она является международным проектом и имеет модульную структуру: разные ее сегменты созданы усилиями стран-участниц. У каждого модуля своя функция — исследовательская, жилая или грузовая. Некоторые из модулей, например американские серии Unity, являются перемычками или служат для стыковки с транспортными кораблями. На развитие и эксплуатацию МКС Россия планирует выделить более 300 миллиардов рублей.

Управление станцией осуществляется российским сегментом (из Центра управления космическими полетами в Королеве) и американским сегментом (из Центра управления полетами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне). За лабораторные модули — европейский Колумбус и японский Кибо — отвечают центры управления Европейского космического агентства (ЕКА).

Смотри также видео-экскурсию по МКС:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях