Firefox попытается вернуть доверие встроенной виртуальной реальностью

Руководство Mozilla нашло решение, которое позволит вернуть былую популярность браузеру: в него планируют встроить виртуальную реальность
 |  Автор: Максим Григорьев
Firefox попытается вернуть доверие встроенной виртуальной реальностью
roadtovr.com

Исследователи компании рассказали о грандиозных планах по созданию сайтов, с помощью которых можно будет погрузиться в виртуальную реальность. Изначально планировалось, что контент будет создаваться при помощи WebGL, который может стать хорошей площадкой для VR-экспериментов, однако стоит отметить, что для многих сайтов сегодня по-прежнему используются языки HTML и CSS, а для создания VR-контента необходимо, чтобы сайты были написаны на языках, совместимых с WebGL.

Читай также: Новый дизайн для «лисы»: Браузер Firefox поменяет интерфейс

"В конечном итоге мы хотим, чтобы пользователи получили возможность простого использования браузера, без каких-либо проблем позволяющего им загружать как существующий сегодня сетевой контент, так и новое VR-содержимое. Мы также хотим, чтобы разработчики получили возможность создания VR-сайтов или добавления элементов виртуальной реальности к их существующим сайтам. Также мы планируем, чтобы всё это поддерживалось максимальным количеством различных устройств, поскольку одна из главнейших способностей сети Интернет - это возможность подстраиваться под любые девайсы, начиная с недорогих смартфонов с не самыми лучшими техническими характеристиками и заканчивая мощнейшими ПК", - сообщили разработчики.

"Нам еще предстоит решить, как будут отображаться мобильные и полноразмерные версии сайтов, которые не создавались для виртуальной реальности", - добавили сотрудники Mozilla.

Читай также: Для шлема виртуальной реальности создали мир из картин Ван Гога

В настоящее время наилучшая поддержка WebVR возможна в полноразмерных версиях браузера, как, например, в Firefox Nightly.

"Запуск Web VR произойдет не раньше, чем мы вдоль и поперёк исследуем сеть при помощи виртуальной реальности. Мы уже начали работу с нашими ранними прототипами Hiro, и у нас созрело огромное множество идей", резюмировали разработчики из Mozilla.

Смотри также видео с демонстрацией виртуальной реальности в Firefox:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях